写 信 人 王丽 写信日期 2018-01-05
信件内容 尊敬的领导:长治县南五中255班数学老崔惠兰利用自身职务的便利,拉拢学生去指南针教育补课,自己老师让去,作为家长不敢不去,可我家庭困难,还望领导能理解。
回复状态 已处理 回复日期 2018-01-12
回复内容

我局于1月10日接到转来的关于“长治县南五中255班数学老师崔惠兰拉拢学生在指南针教育补课”的信访件后,局领导高度重视,责成专人对信访件反映的情况进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

经调查,信访件中所反映的情况与事实不相符,县五中崔惠兰老师没有拉拢学生去培训机构补课的现象。在对信访件中所反映的指南针教育机构进行调查时了解到,该机构并未在教育部门办理民办教育机构成立审批手续,县教育局于2018年1月10日对该机构下达了停办通知书。

教育部门将进一步加大师德师风建设工作力度,严禁公办教师在校外培训机构进行有偿补课。同时,加强对民办教育机构的管理力度,营造风清气正的教育教学环境。

长治县教科局

2018年1月12日