写 信 人 王哲峰 写信日期 2018-08-21
信件内容 尊敬的领导您好: 我是黎都西街经煤小区的一位居民,旁边凯德世家广场前有人摆放小功率的外放音响,由于本小区经常居民经常有人有上夜班需求,一到晚上就响起,经常影响休息,影响生活质量,望有关领导能督促解决一下。
回复状态 已处理 回复日期 2018-08-26
回复内容

您好,针对网民反映的问题现由我局做出如下答复:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条规定,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量;可以向公安机关110报警中心报警,公安机关将依法依规对其作出警告及罚款。


长治县环保局