写 信 人 常栋栋 写信日期 2018-10-18
信件内容 您好,我想问一下,常兴园区住宅小区有五证吗?期限是70年吗?
回复状态 已处理 回复日期 2018-10-22
回复内容

你好,接网民反映的信访件后,我局高度重视,安排专人进行调查。现将情况报告如下:

五证是指《国有建设用地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》和《商品房预售许可证》。其中《国有建设用地使用证》(目前已变为《不动产权证书》)由国土部门核发,剩余四证由住建部门核发。经核实,常兴园区住宅小区已依法取得《国有建设用地使用证》。剩余证件办理情况建议咨询住建部门。


长治县国土局