写 信 人 党记国法 写信日期 2018-10-09
信件内容 请问一下: 1、国新能源向盛元陆洲住宅小区业主每户收取4500元天然气配套费是否合理。 2、城建局向盛元陆洲住宅小区业主每户收取暖气费25元/M2是否合理。
回复部门 长治县住建局 回复日期 2018-10-17
回复内容
你好,经我局调査了解,调査结果如下:
1、该4500元是由盛元陆洲开发商东岳地产向住户收缴的,用于支付国新能源的燃气设施建设接通等款项、小区内为接燃气进行的士建施工的费用及相关财务成本。
2、长治县每户收取25元/m为管网建设费,为全市最低。市里收费为40元/m2,此费用合理。