写 信 人 裴敏 写信日期 2018-05-02
信件内容 我兄弟两个人,都已成家,在在原有的宅基地上,建设了两处房产,可以把旧宅基地本分成两个吗?希望领导给一个明确的答案,谢谢!
回复部门 不动产登记中心 回复日期 2018-05-11
回复内容

你好,接信访件后,我中心高度重视,安排专人进行查询。现将情况报告如下:

按照《中华人民共和国土地管理法》相关规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积不得超过规定的标准;且在出卖、出租住房后不得再申请宅基地。同时,申请使用宅基地必须符合《山西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十八条之规定。我县根据各村人均耕地面积所申请使用的宅基地面积标准是不一样的,所以根据你提供的情况不能确定相关必要条件,建议你到所在国土资源所或长治县国土资源局具体咨询