写 信 人 王飞 写信日期 2018-05-15
信件内容 你好,我想问下现在得宅基地得户名怎么更换?有哪几种情况,分别得具备什么条件。
回复部门 不动产登记中心 回复日期 2018-06-07
回复内容

接信访件后,我中心高度重视,安排专人进行查询。现将情况报告如下:

根据国土资源相关法律法规规定,宅基地属于集体所有,农村村民只有使用权,在使用权批准时限内的宅基地允许通过法定继承的方式变更户名。由于你咨询的宅基地户名变更具体情况不详细,建议你到所在国土资源所或长治县国土资源局当面咨询具体事宜。