写 信 人 李素芳 写信日期 2018-07-10
信件内容 我是黎都水岸你局(2017.9.6)通知的37户其中的一户,还未拆迁。我看到不动产中心(2018.6.1)回复是该宗土地已经出让。我想咨询一下有地上建筑还在土地可以出让吗?符合法律法规吗?
回复部门 长治县国土局 回复日期 2018-07-13
回复内容

2018年7月11日,我局接到贵中心转来的网民李素芳关于黎都水岸土地出让问题的信访件回复卡,咨询地上建筑还在土地是否可以出让,是否符合法律规定,现予以说明。

如地面建筑物存在,在土地出让过程中,对地面建筑物进行评估,该土地出让后,由竞得人对地面建筑物予以补偿。