写 信 人 小王 写信日期 2018-05-23
信件内容 尊敬的领导您好!我是外省人,和妻子一起来山西长治工作,现在长治县城市枫景小区买了房子。但是一起买房子的很多业主都不知道孩子将来在哪里上学,所以一直很忧愁这件事,毕竟孩子就是父母的一切。因此向领导咨询今后我们小区孩子在哪上学,恳请回复为盼,不胜感激!
回复部门 长治县教科局 回复日期 2018-06-03
回复内容

接到政府信息中心领导信箱咨询投诉反映关于长治县寨子村附近城市枫景小区孩子小学的咨询件后,我局领导高度重视,现就咨询事项说明如下:

根据义务教育阶段入学要求,学龄儿童少年按户籍所在地就近免试入学。如属于外来务工人员,可申请到城市枫景所在地就近学校长治县宋家庄学校上学。