写 信 人 申军 写信日期 2018-08-03
信件内容 我的孩子在长治县一中吴培刚班级,吴作为班主任兼数学老师,一直或明或暗的要求孩子们在周末、寒暑假到他那儿补课,并以一小时两百的标准收取补课费。他为了掩人耳目,就把补课场所安排到他家里(隆基花园南面那栋楼),我家孩子说,本来说好是一对一,可经常是两三个学生一起补课。孩子和家长们都敢怒不敢言,意见很大。最近竟然听说他还评上了优秀教师和什么金牌教室,天理何在啊?
回复部门 长治县教科局 回复日期 2018-08-10
回复内容 您好,接信访件后,我局领导高度重视,现就调查情况说明如下:
吴培刚现为长治县一中高三年级班主任、数学教师,该教师自参加工作以来,工作态度端正、工作兢兢业业、任劳任怨,关心爱护学生,多年来所带班级及所带学科成绩始终名列全年级第一。在今年的金银铜牌教师评选中,被评为银牌教师。
接到此批件后,县一中领导通过吴培刚所带班级学生了解,并与吴培刚谈话,未发现批件中反映吴培刚要求学生在外补课的行为。