写 信 人 王泽清 写信日期 2018-09-04
信件内容 我是一名家长,儿子今年参加中考,被长治县二中录取,交了各项费用后,儿子觉得考的不理想,想复读一年,考一所更好的高中。于是我到长治县二中交涉退费一事,当时说好了退费,却以收上别人的钱才能退我的钱为理由让我过几天去,结果我已经跑了5趟,前后一个月时间了,每次都是找各种借口让我过几天去,今天去的时候直接说出‘不退你你要干啥’的不负责任的话,百般推诿、百般刁难,在现在这种风清气正的政治环境下,居然还寄生着这样不作为、慢作为、刁难群众的干部,真心希望市教育局领导能够重视并核实,还百姓一个公道,还教育一片净土!
回复部门 长治县教科局 回复日期 2018-09-10
回复内容 你好,接到此信访件后,我局领导高度重视,现就调查情况说明如下:
通过了解,批件中所说学生为长子籍学生张健健,该生今年中考被长治县二中录取,2018年8月10日报到并缴纳学费、书费、本费共计1420元。后因该生不愿去县二中就读,要求退费,由于学校收费开具事业单位资金往来正式收据,并将款项上交银行,办理相关退费手续存在延迟现象,造成家长与学校发生冲突。
目前,通过协调学校已给家长全额退款1420元款。