写 信 人 李先生 写信日期 2018-09-19
信件内容 尊敬的教育局领导:我是一名学生家长,刚看到翔宇学校向家长群发通知,推荐学生买平板电脑,说为了课后让学生自己学习!价格优惠只,只要799元,说自愿购买,我想问下,这合法吗?前段时间席主席都说青少年近视问题需要重视,给学生减负是一个重要任务,我希望孩子别被作业压倒,我希望他的童年是快乐的。希望您核实下该校的情况。谢谢
回复部门 长治县教科局 回复日期 2018-09-25
回复内容

接到政府信息中心转交的翔宇学校老师向学生推销平板电脑的问题,我局领导高度重视,现就调查情况说明如下:

20186月开始,山西省青少年发展基金会携手明日之星公益基金管委会在我县开展“同心助学”精准帮扶助学活动,向我县部分义务教育阶段学校捐赠教育信息化物质及创客空间物品。由共青团长治县委、长治县教科局配合实施。

翔宇学校共收到捐赠物品为学生平板电脑1台,教学软件、文房四宝各24套。在捐赠过程中,平板电脑厂商对学校各班班主任进行了产品使用介绍培训。捐赠结束后,由于翔宇学校不具备在学生中大规模使用平板电脑的条件,教科局和学校均不建议向学生宣传推广,校领导在学校群里声明教师不准向学生宣传推荐。但个别班主任在班级群里宣传了平板电脑的好处,家长可以自愿购买的信息。事情发生后,学校认为这种做法不妥,立即让这些班主任停止宣传,并向家长做出解释。目前,翔宇学校没有家长购买此品牌平板电脑。