写 信 人 李先生 写信日期 2018-10-30
信件内容 尊敬的领导:苏店小学在办理电子学生证工作推进过程中,在家长明确表示不办后,通过班主任向学生施压,强制要求家长办理。学校任何电子设备都没有,根本就用不到刷卡系统,反而给孩子提供了玩具,给家长增加了经济负担,经多次与学校沟通,校长态度强硬,咬定必须强制办理,请问这是教育局下的通知吗?请尽快给予答复。
回复部门 长治县教科局 回复日期 2018-11-05
回复内容

你好,现将网民反映的问题答复如下:

根据长治市教育局《关于严禁学生携带手机进入校园的通知》(长教办函[2018]341号),从2018年12月1日起,严禁学生携带手机进入校园,同时市教育局要求全市各县(区)、市直各学校做好“电子学生证”的使用,以加强家校联系和对学生的监督管理。我局根据《通知》精神,及时进行了转发,要求我县各学校(园)按《通知》要求做好“电子学生证”宣传、动员、使用等工作。

根据市教育局《通知》要求,“电子学生证”采取家长、学生自愿原则,不强制使用。