写 信 人 董海净 写信日期 2018-03-28
信件内容 尊敬的领导您好,我是一个肾移植患者,术后需要每个月服用抗排斥药物,药品服用昂贵,一盒1.0毫克的他克莫司1155块钱一个月两盒,0.5毫克的570块钱,吗替麦考酚酯胶囊一盒505块钱一个月四盒,百令胶囊一个月665块钱,还有其他降压药和辅助药,我术后已经六年每个月这样已经坚持了六年,本来不想给政府添加麻烦,奈何对于一个没有固定收入的农民实在是无力再承担下去只能向政府申请低保,领导是否能给小女子一个继续活下去的动力,小女子在此拜谢,小女子所说是否属实领导可以调查
回复部门 长治县民政局 回复日期 2018-04-20
回复内容

您好,您提交的信访件已由民政局做出回复:

经过电话联系董海净本人,其居住地址为苏店镇辛庄村该户家庭状况为:董海净2012年换肾手术,丈夫靳华身体正常,夫妻有一子靳佳昊;该户2015年9月份之前享受农村低保,2015年10月份农村低保复核时,因病有捐款,且丈夫常年在北京打工,夫妻长期在北京居住,根据低保应在长期居住地申请的原则,而终止低保;

现董海净夫妻于2017年冬季回家居住,经调查,董海净名下有轿车一辆,车牌照:晋D2K913, 于2016年花费53000元购买。

现答复如下:农村最低生活保障是根据家庭收入支出综合家庭财产户籍等情况综合考虑,因轿车属于高档非必需消费品,生活条件明显高于最低生活保障标准的家庭,户不符合低保条件。医药支出较大的问题,可通过医保、医疗救助等其他途径解决。