写 信 人 小李 写信日期 2019-01-09
信件内容 尊敬的各位领导: 我们是山西太行成功汽车销售有限公司长治直营店的员工,存在劳动关系但未与我们签订合同、缴纳社保;长期以来销售公司拖欠员工提成,现拖欠2017年度服务提成、2018年度销售提成,涉及人员达11人。 我们曾去上党区总工会寻求帮助,平部长(联系方式为:159 3434 3566)不想管不见我们;后到民生大厦11楼劳动保障监察执法大队寻求帮助,去过两次,让我们自行协商,但销售公司负责销售工作的袁皓副总经理拒不承认拖欠提成事宜,长治直营店经理刘天广用各种手段挤兑客户经理、逼迫客户经理离职。 万般无奈,请党和政府为我们做主,保障劳动权益、维护公平正义,讨回应得薪酬。
回复部门 上党区人社局 回复日期 2019-01-18
回复内容

我局信访件回复卡后迅速与当事人联系了解情况,现将情况答复如下:

电话联系了网民小李,小李称网站信箱内容并非其本人所留。

我局工作人员进一步询问,网民小李说他本人现在成功汽车销售有限公司上班,我局告知其如确实存在拖欠工资和社会保险参保问题,可直接到我局现场投诉。

2018年12月份,确有成功汽车销售直营店销售人员到我局监察执法队咨询投诉,我工作人员联系其负责人后,投诉人等商量决定回公司协商解决,并将现场书写的投诉材料带走。我局于当时就已告知其如协商不成可直接到我局投诉