写 信 人 赵曦明 写信日期 2018-05-19
信件内容 您好!我是长治县世纪苑北区的一名业主,小区楼顶存在漏水现象,打电话问物业,物业说不归物业管理,由业主自己处理。另外单元楼宇防盗门坏了,打电话问物业,物业也不管,是我们整个单元业主凑钱维修的。请问一下,这种情况应该物业维修,还是业主维修。谢谢!
回复部门 长治县住建局 回复日期 2018-05-25
回复内容

你好,我局房管所对世纪苑物小区楼顶漏水情况回复如下:

1、世纪苑物业公司在接到县住建局通知后,对北区业主反映情楼顶漏水所况进行了现场调查。经调查漏水原因是9号楼3单元601顶楼住户在原有防水基础上私自加装铺设地板砖,破坏了原有防水系统,因此导致漏水情况发生。世纪苑物业公司已对该住户下达了书面整改通知,要求其限期整改、恢复原样。并告知该住户由此导致的漏水,给顶楼其他住户造成的损失由601住户负责赔偿。

2、单元楼宇对讲系统,世纪苑物业公司已安排有关人员进行维修。费用由物业公司承担。