写 信 人 王帅亮 写信日期 2018-04-22
信件内容 尊敬的长治县人民法院的工作人员: 你们好,我是一名长期在长治县采风一名普通记者,1我希望我们县人民法院的官网可以设置司法咨询窗口或信箱,且及时有效回复。方便我们老百姓进行司法简单快捷进行司法咨询。不用老是花时间或精力去亲自跑法院咨询。2 你们好,我的表弟是我市一所高职院校的在职学生,他很想报名参加国家教育部门举行的cet考试,但因为他所在的学校不是cet考试点,根据省教育厅及省招考中心的cet考试报名通知——非cet考点的在校高职生不得报考,这侵犯他合理参加考试的权益,且与教育部出台的所有在校大学生可以报考该考试的条文相悖,且这一问题已经存在啦十几年,他是否可以就此向人民法院对省教育厅或省招考中心提起行政诉讼?维护自己的合法权益?是否可在他自己居住地的县人民法院(我院)提起该诉讼?他是否可以申请免费律师公益援助?该如何申请?
回复部门 长治县法院 回复日期 2018-05-03
回复内容

王帅亮同志你好!

        你通过长治县政府网站信访件方式对我院的建议和咨询,我们于2018年5月3日收悉,谢谢你对我们工作的关心和支持,现就你提到的几个问题回复如下:

        一、关于在官网网站开设司法咨询窗口的建议,我们认为你的这个建议很好,我院现已建立了长治县法院官网,随着信息化工作的推进,有些技术方面的工作还需要不断完善,下一步我们要根据人民群众对司法工作的新需求和当前司法工作的新情况在信息技术应用上做到更加便民、利民,体现司法为民的根本宗旨。

       二、关于CET考试一事是否可以提起行政诉讼,因长治市中级人民法院已经对行政案件实行了集中管辖,我县范围内的行政诉讼统一由长子县人民法院受理,我院无行政审判职能。你提到的行政诉讼咨询意见,建议你到长子县人民法院咨询是否可以提起行政诉讼。

       三、关于是否可以申请免费律师公益援助?如何申请?你可以向县司法局法律援助中心进行咨询。